Экономический кризис в четверг добрался до холдинга в котором я работаю. Работников одной из организации холдинга собрали и объявили о ликвидации предприятия. В один день более 50 человек стали безработными. Коментарии - излишни........
В офисе, мягко говоря, паника. ЧТО ДЕЛАТЬ? - вопрос, который читается на лицах почти каждого. А ответ прост - жить, и находить способы жить полноценно в тех условиях, в которых сейчас находишься.
У меня нет паники, у меня нет уныния. Я твердо знаю, что любой кризис дает толчок для самореализации. Моё поколение уже прошли, по крайней мере, два кризиса. Я научилась готовить обед из двух сосисек для четверых :), я умею гнать самогонку из томатной пасты :), умею вышивать крестиком скатерти и вязать за один вечер прекрасные шерстяные носки :), делать годовой баланс сразу трём предприятиям, и делать детский массаж........ Мы по полгода не получали з/п, но не голодали. Самое главное - мой оптимизм никакой кризис не перешибет.
"Всё, что нас не убивает- делает нас сильнее"
Надеюсь, что ниже размещенная статья, будет полезна.
Пожелаем себе УСПЕХА, не смотря на кризис!!!! :)))
Золотые правила успеха
1. Нам необходимо хорошенечко осмыслить следующее: всё что происходит в природе происходит по определённым законам!
Помните: всё можно изменить так, как Вы хотите, процессу совершенствования нет пределов! Для этого только необходимо научиться контролировать свои эмоции и стремиться рационально мыслить. Только опираясь на логическое мышление можно разобраться в окружающем мире и изменить в нём и в себе к лучшему то, что Вы хотите изменить. Не поддавайтесь эмоциям, а думайте, осмысливайте происходящее, ищите разумные решения! Необходимо правильно мыслить и правильно действовать.
2. Расширяйте свой кругозор.
Человек с узким кругозором просто плохо знает, что представляет из себя наш мир, и чего в нём можно добиться. Только человек с очень широким кругозором способен порождать такие идеи, которые могут привести его к успеху. Будьте как можно более любознательны! Увеличивайте объём своих знаний!
3. Расширяйте круг общения.
Помните: всё, чего Вы можете добиться в жизни, Вы можете добиться только с помощью людей! Именно люди могут Вам что-то подсказать, посоветовать. Только люди могут Вам чем-то помочь. Они же могут сделать Вам какое-либо выгодное предложение и т.п. Если этого не могут сделать Ваши ближайшие знакомые, то это могут сделать знакомые Ваших знакомых и т.д. Чем шире круг Вашего общения, тем больше шансов на успех!
4. Чётко сформулируйте чего Вы хотите добиться, и тратьте большую часть своих ресурсов (время, деньги и др.) на те дела, которые больше других приближают Вас к достижению цели!
Понятно, что если Вы точно не ответили себе, к чему Вы стремитесь в жизни, то и добиться желаемого невозможно. Однако даже если Вы точно знаете к чему стремитесь, то понаблюдайте за собой. Не тратите ли Вы свой жизненный потенциал слишком неэффективно ?
Предположим Вы решили добиться определённой цели. Чтобы этой цели достичь необходимо сделать три шага (условно). Причём выполнение шага первого приближает Вас к цели на 80%, а отнимает 10% времени и средств, второй шаг приближает на 15% и отнимает 50% ресурсов, третий же шаг приближает к цели на 5%, но отнимает 40% сил. Естественно, что надо сосредоточиться на шаге первом. Но всегда ли мы так поступаем? Бывает, что пока мы тратим время на трудоёмкие мелочи, может что-то измениться в главном, или совсем изменятся обстоятельства, и окажется, что мы потратили свои силы впустую.
Почаще спрашивайте себя: насколько приближает меня к выбранной цели то, чем я сейчас занимаюсь. Нельзя ли заняться делом более важным, нельзя ли действовать более эффективно?!
5. Очень настойчиво осуществляйте одну попытку за другой.
И дело здесь не только в том, что каждая новая попытка лишь механически приближает Вас к цели. Гораздо важнее, что с каждой попыткой Вы приобретаете самое главное, что помогает нам добиваться успеха в жизни - это опыт!
После каждой попытки достичь цели, Вы будете получать всё больше информации, которая поможет сделать последующие попытки более успешными!
6. За неудачи вините только себя, а за удачи благодарите судьбу.
Попытка свалить неудачу на кого-нибудь или на что-нибудь не стимулирует к работе над собой. Здоровое же недовольство собой позволяет всё время искать пути дальнейшего и успешного самосовершенствования.Чрезмерная радость от достижений и растущее самомнение только расслабляют. Лучше поблагодарите за удачу судьбу, ведь в любой момент обстоятельства могли повернуться против Вас!
7. Будьте готовы пересмотреть свои цели в жизни.
Поймите правильно. Речь не о легкомысленности, из-за которой люди, под воздействием эмоций, постоянно меняют свои пристрастия. Я имею ввиду другое. Человек практически всю жизнь развивается и то, что сегодня занимает Ваш ум, завтра может показаться Вам неинтересным. Просто имейте это ввиду, и не спешите выносить такие категоричные суждения, которые заведут Вас туда, где Вам впоследствии покажется скучно. Ведь свои ресурсы (время, деньги и др.) Вы могли бы потратить с большей эффективностью.
Для начала можно поставить перед собой самые общие, но одинаково важные для большинства людей цели. Например, максимально увеличить продолжительность жизни, достичь материальной независимости и т.п. Затем, по мере своего духовного и морального совершенствования, жизненные цели можно конкретизировать и (или) добавлять новые.
http://www.activemind.ru
Комментарии
ales (0):
ПУНКТ 1
...процессу совершенствования нет пределов!
Вот-вот. Ликвидация предприятия - это тоже "процесс совершенствования".
Далее нам советуют: контролировать свои эмоции и стремиться рационально мыслить.
Дорога к инфаркту и другим сердечно-сосудистым заболеваниям открыта.
Эмоции следует не "контролировать", а выражать их. Даже если "рациональное мышление" предписывает в этих случаях молчать.
Далее: Только опираясь на логическое мышление можно разобраться в окружающем мире и изменить в нём и в себе к лучшему то, что Вы хотите изменить...
Вы понимаете, что логики в происходящем нет? Логика могла быть тогда, когда ваше предприятие стабильно работало. А теперь как раз важна ирациональная логика, интуиция?
Необходимо правильно мыслить и правильно действовать.
Здесь конечно без комментариев)
И далее все пункты - не хочется даже разбирать. Прошу простить, но это Памятка для "винтиков" системы.
Lis (0):
Уважаемый alesik.
Выдернуть слова из текста и придать им извращенный смысл, для Вас, как видно, большого труда не составляет.
Статья дает людям позитивный взгляд на жизнь и показывает, что и в кризисные ситуации можно найти возможность для продолжения трудовой деятельности и жизни с минимальными материальными потерями.
Но, как видно, для особо одаренных необходимы пояснения и разъяснения. Попробую.
Ликвидация предприятия - свершившийся факт. Повлиять на свершение этого факта "винтики" (как Вы изволили назвать работников) никаким образом не могут. Но люди могут найти возможность для реализации своих знаний и навыков в других сферах производства, приложив определенные усилия. Это ли Вам не совершенствование?
Ну да! можно и эмоционировать: плакать, рыдать, пойти спорить с работадателем, потом еще и "принять на грудь" с горя (что кстати и пришлось наблюдать, увы....) - будет ли это эффективно? А можно спокойно проанализировать ситуацию, трезво оценить свои способности и найти выход в сложившейся ситуации. Какой путь приведет к инфаркту быстрее, как думаете?
Я Вас умоляю, Уважаемый :))) Там, где заканчиваются аргументы, на сцену выходит интуиция. Как раз в данной ситуации только трезвый расчет может помочь найти выход. Сегодня банковский кризис затронул те предприятия, у которых основная доля активов были инвестированны иностранным капиталом и те предприятия, которые "жили" на кредитные деньги. Отсюда вывод: если искать сейчас работу, то в первую очередь надо рассматривать госсектор (з/п не высокая, но стабильная), коммунальные услуги (обслуживание недвижимости необходимо всегда и везде, причем сейчас данные предприятия еще испытывают дефицит рабочей силы и специалистов), предприятия -монополисты (электро, газо и теплоснабжение). При желании и трезвом уме найти применение своих способностей можно и дОлжно!!!!
Ну как же так? а интуиция не поможет? :))))
Отчего же? Было бы интересно :)))
Можно считать себя "винтиком" системы и сидеть у окошка и эмоционировать по поводу стрррррашного кризиса и надвигающегося коллапса, а можно считать себя ЧЕЛОВЕКОМ, который САМ РЕШАЕТ КЕМ ЕМУ БЫТЬ В СВОЁМ ГОСУДАРСТВЕ!
_________________________________________________________________
...Что может дать один человек другому, кроме капли
тепла?
И что может быть больше этого?...
ales (0):
"Винтики" ни на что не могут повлиять, ни на какие факты, свершившиеся в их судьбе. Ратуя за правильномыслие, вы демонстрируете в то же время странное понимание слов, написанных черным по белому. "Винтиками" я "изволил назвать" не работников ликвидированного предприятия, а тех, кому предназначена данная "Памятка". Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Или вы считаете, что данная "Памятка" является Изумрудной скрижалью Гермеса Трисмегиста, которую следует высечь на храмовом столбе?
Интуиция всегда необходима, когда человеку предстоит сделать важный выбор в жизни, а изменение любимого дела (работы) - это не просто выбор места для "зарабатывания денег" на ближайшее время. Человек выбирает не только новую работу, но и новые перспективы, новую профессию, возможно, новых друзей или партнеров, с которыми он намерен двигаться дальше. И через год, и через 10 лет, возможно. А вы тут пытаетесь сузить его человеческие запросы до банального просмотра свежих котировок в деловой газете "Где сегодня лучше платят".
Ваш сарказм и улыбочка ))) - вы понимаете, лучше всего свидетельствует о вашей закрытости для восприятия иных идей. То есть они вам и не нужны.
Будьте счастливы и успехов вам! Разве я против, чтобы вы пользовались своей "Памяткой"?
Lis (0):
Уважаемый alesik .
Судить о моей "открытости для восприятия иных идей" на основании напИсанных слов :), извините не корректно.
Но это Ваше мнение, и оно имеет право быть :)
Каждый сам выбирает свой путь. И я уверенна, прочитавшие эту статью, правильно её поймут.
За пожелание счастья и успехов, искренне Вам благодарна :)
В ответ, от всей души, желаю Вам радости, простой радости! Она, alesik, Вам обязательно поможет!
__________________________________________________________________
...Что может дать один человек другому, кроме капли
тепла?
И что может быть больше этого?...
Lis (0):
и ещё, уважаемый alesik!
меня совершенно не беспокоит рейтинг, смешной Вы право :))))))__________________________________________________________________
...Что может дать один человек другому, кроме капли
тепла?
И что может быть больше этого?...
Kaplya neba (0):
=================================================
"Легче всего осуществимы мечты, в которых не сомневаются"
Kochevnik (0):
Кто-то может мне обьяснить - что в этой записи заслужило "минус"?...
________________________________________________________
Возможности ограничены только силой желания достичь цели.
Yella (0):
Похоже, что у кого-то при слове "кризис" просто начинается истерика!)))))
Оттого и минус ;)
**************************************************
Жизнь - это не череда вдохов и выдохов...
это моменты от которых захватывает дыхание
Kochevnik (0):
И, похоже, этот "кризис" не имеет никакого отношения- ни к экономике, ни к чему-то глобальному....
________________________________________________________
Возможности ограничены только силой желания достичь цели.
Yella (0):
Точно-точно!)
**************************************************
Жизнь - это не череда вдохов и выдохов...
это моменты от которых захватывает дыхание
Kaplya neba (0):
Спасибо, Lis, отправила в закладки...
P.S. у нас тоже кризис... банки перестали выдавать наличные... Депозиты тоже не отдают...
Иногда кажется, что паника уже близко... Но я не разрешаю себе думать о плохом, надеюсь на хорошее все же...
=================================================
"Легче всего осуществимы мечты, в которых не сомневаются"
Клюква (0):
Капелька, кризисы в экономике - это закономерность. Без них никак не обойтись :)
Но ты не беспокойся, это все пройдет. Ну, может, некоторое время будет туговато, но в целом - с голоду не помрем :)
Некоторые аналитики говорят, что кризис будет развиваться еще около 2 месяцев, потом начнется процесс стабилизации, а потом снова развитие.
Сохраняй бодрость духа и думай о хорошем!
__________________________________
То, чему сопротивляешься, упорствует.
Человек становится тем, что он думает.
Kaplya neba (0):
Прорвемся, я точно знаю!
У нас слишком много грандиозных планов, чтоб их нарушил кризис!!!
=================================================
"Легче всего осуществимы мечты, в которых не сомневаются"
Lis (0):
:) Да девочки, сохраняем бодрость духа, думаем о хорошем и тщательно продумываем план действий в условиях кризиса :)
"Херня, прорвёмся! " :))))
__________________________________________________________________
...Что может дать один человек другому, кроме капли
тепла?
И что может быть больше этого?...
ReDik (не проверено) (0):
и до нас маразм доходит... засасывает нас, а мы так ничего и не поняли.
____________________________________________________________________________________________________
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. (: